Уважаемые собственники помещений!

Предлагаем ознакомиться с проектом свода Общих правил

проживания в нашем доме.

*

Утверждены Общим собранием

собственников от 17 ноября 2022 года

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

проживания в доме на Молодежной, 1б

          Данные Правила обязательны для соблюдения всеми жителями дома. К нарушителям Правил Правлением кооператива могут быть применены штрафные санкции.

          Правило 1. Режим тишины

          1.1. Любые строительные или иные шумные работы в доме проводятся в промежутке утром – с 10-00 до 12-00 часов и  после  обеда  – с 15-00 до 18-00 часов.

          1.2. Любые игры детей внутри дома в коридорах и на лестничных клетках, в том числе катание по этажам на велосипедах и самокатах, запрещены.

          1.3. Проведение любых шумных мероприятий разрешается с 10-00 до 22-00 часов, перерыв на сон-час – с 12-00 до 15-00 часов.

          Правило № 2. Запрет на курение и распитие спиртных напитков

2.1. Категорически запрещено курение во всех коридорах и на лестничных клетках. В том числе – запрещено выбрасывать в окна пепел и окурки. Нарушителям правила Правление кооператива вправе отключать электроснабжение квартиры без предупреждения и до полной оплаты штрафа.

2.2. Категорически запрещено распитие спиртных напитков в коридорах и на лестничных клетках. Нарушителям правила Правление кооператива вправе отключать электроснабжение без предупреждения и до оплаты штрафа.

          Правило 3. Бережливое отношение к общему имуществу

          Любая порча общего имущества в доме – царапание стен, порча окон, дверей, откалывание штукатурки, оставление на стенах пятен руками, предметами для рисования, обувью, велосипедами или иными предметами – запрещена.

          Правило 4. Поддержание чистоты и порядка

          4.1. Детские коляски, самокаты, а так же велосипеды нужно парковать на первом этаже. Если несете домой и оставляете грязный след – необходимо это убрать своими силами. На лестничных клетках и на этажах — велосипеды, самокаты, коляски, санки и т.п. – хранить запрещено.

          4.2. Мусор из квартиры выставлять в этажный коридор запрещено. Его необходимо сразу уносить в контейнеры. Крупногабаритный мусор (мебель, коробки, старая бытовая техника и другое) необходимо сразу уносить на муниципальную мусорную площадку, расположенную в 100 метрах от дома в сторону Советского шоссе.

          Запрещено оставлять пакеты с бытовым мусором в урнах возле подъезда и в урнах на фонарных столбах.

          4.3. Обувь оставлять в коридорах возле входной двери в квартиру — запрещено. Хранить любые личные вещи в местах общего пользования, в том числе на лестничных клетках и лифтовых холлах — ковры, автопокрышки, овощи в мешках и коробках, мебель, бытовую технику  и тому подобное —  запрещено.

          4.4. Необходимо поддерживать чистоту во дворе дома и вокруг него. Запрещается разбрасывать во дворе дома любой мусор, в том числе и детские игрушки. Если этим занимаются дети – ответственность за действия детей несут родители.

          4.5. Запрещено вытрясать, чистить ковры, коврики, одежду и выбрасывать мусор в окна, запрещено делать то же самое в местах общего пользования внутри дома и на прилегающей к дому территории.

          4.6. Необходимо поддерживать в закрытом состоянии все двери в доме: и квартирные, и подъездные.

       Запрещается создавать препятствия для закрывания входных подъездных дверей (подкладывать камни, коврик и т.п.) так как это выводит из строя саму дверь (дверь «ведет») и систему магнитного замка. Родителям необходимо обеспечивать своих детей ключами для домофона (магнитного замка), которые всегда есть в продаже у специалиста ЖЭУ,

          Двери в квартиры так же необходимо держать закрытыми, чтобы по дому не распространялись запахи от приготовления пищи, чтобы не распространялся лишний шум, чтобы соседям не приходилось изучать содержание ваших квартир. Для удаления запаха при приготовлении пищи в неустановленных местах квартиры, хозяевам помещений необходимо установить системы удаления запахов (вытяжки) за собственный счет.

          4.7. Запрещается размещать в местах общего пользования – в коридорах, лифтовых холлах, на лестничных клетках:

— сушилки для белья;

— размещать домашние растения;

— сушить и чистить ковры.

5. Содержание инженерных сетей

За техническое состояние инженерных сетей внутри квартиры, согласно Жилищного кодекса РФ, ответственность несут собственники помещений. Необходимо следить за следующим:

— не включать в розетки неисправные электроприборы;

— следить за техническим состоянием приборов отопления (батарей) на предмет появления ржавчины и подтеков;

— следить за исправностью счетчиков воды. В случае неисправности счетчиков воды – необходимо приобрести новый прибор, а за установкой обратиться к специалисту ЖЭУ.

6. Штрафы за нарушение Правил:

№ п/п Пункт Правил Сумма штрафа, руб.
1. 1.1. 1.000 рублей
2. 1.2. 1.000 рублей
3. 1.3. 2.000 рублей
4. 2.1. 5.000 рублей
5. 2.2. 5.000 рублей
6. 3. Ремонт за счет нарушителя
7. 4.1. 500 рублей
8. 4.2. 500 рублей
9. 4.3. 500 рублей
10. 4.4. 500 рублей
11. 4.5. 1.000 рублей
12. 4.6. 500 рублей
13. 4.7. 500 рублей

*

*

Уважаемые собственники помещений!

С момента прошлого собрания прошло почти два года. Тогда мы с вами приняли, на мой взгляд, правильное решение и выбрали в качестве способа управления зданием форму потребительского кооператива. Гаражный кооператив «Универсаль» находится на упрощенной системе налогообложения, что дает нам заметные налоговые послабления и минимизирует расходы на бухгалтерию.

В целом, за указанный период наш кооператив смог не накопить долгов перед поставщиками коммунальных ресурсов и перед сотрудниками кооператива. Все инженерные системы и техническое оборудование здания своевременно обслуживаются и находятся в надлежащем техническом состоянии. Все приборы учета в этом году прошли плановую поверку.

Своевременно в летний период производится кошение травы, а в зимний – уборка снега. Оказывается максимальное содействие дольщикам при оформлении права собственности на свои помещения, оперативно готовятся соответствующие документы.

Появилась «дорожная карта» — порядок согласованных мероприятий, который даст возможность ввести в строй новую трансформаторную подстанцию, и возможно уже в этом году. Следом появится возможность на следующий год закончить благоустройство двора, так как по плану должны быть демонтированы две трансформаторные подстанции и три бетонные опоры, после чего освободится много дополнительного пространства.

Силами кооператива с привлечением средств заинтересованных собственников помещений был выполнен частичный ремонт прилегающей к нашему дому дороги со стороны Зернофабрики: по восточной стороне выполнено устройство бетонного бордюра с формированием парковочных карманов на 18 машиномест, отремонтированы (заделаны бетоном) самые большие ямы, в том числе на свертке с ул.Молодежной и в месте просадки грунта над канализационным коллектором, отремонтирован и усилен оголовник канализационного колодца. Таким образом, у дома добавились дополнительные парковочные места, а так же ограничено поступление грязи с газонов на дорогу и дальнейшее образование пыли. В самой низкой точке дорожного полотна изготовлен водоотводящий лоток. Таким образом, проведена большая подготовительная работа, и сейчас есть надежда, что по обращению нашего кооператива администрацией Мичуринского сельсовета данная безымянная улица на следующий год будет заасфальтирована.

В середине сентября на площадке перед домом были установлены элементы детского спортивного комплекса, лазалки, чтобы разнообразить игровой досуг живущих в доме детей.

В сентябре были проведены работы по ремонту стен во входных группах, на лестничных клетках здания, покрашены стены и в коридорах на этажах.

Не прекращается работа по переводу дома в жилой фонд. В Новосибирском районном суде рассматривается соответствующий иск, поданный от имени одного из собственников помещений (квартиры) в нашем доме. На текущий момент рассмотрение дела отложено, нам необходимо дополнительно представить ряд документов, в числе которых заявление в суд от каждого собственника с согласием на перевод нашего дома в разряд многоквартирных, а помещений номеров – в жилые.

В целом, коллектив кооператива старается добросовестно и ответственно вести дела по обслуживанию здания, есть настрой на стабильную работу в будущем.

При этом, конечно, никуда не деться от финансовых вопросов. Нужно признаться, что кооператив начинает ощущать дефицит денежных средств. Всё вокруг нас за прошедшие два года ощутимо подорожало, некоторые вещи подорожали в разы. Это, наверное, видят и понимают все, кто ходит в магазин. Так, например, за это время дважды пересматривали свои расценки поставщики коммунальных ресурсов ФГУП «Энергетик» и АО «Новосибирскэнергосбыт». Мне, как руководителю, сотрудники все чаще намекают на повышение заработной платы. Дорожает канцелярия, уборочный инвентарь, средства индивидуальной защиты, рабочая одежда и т.д.  В этой ситуации у кооператива есть простой выбор: оставить свои тарифы на содержание помещений на прежнем уровне и прийти к следующему годовому собранию с долгами, либо подкорректировать тарифы и эффективно сводить баланс своих обязательств.

Официально, конечно, инфляция в нашей стране не велика. По данным разных источников, в период 2019 – 2021год средний годовой уровень инфляции в России – 4,2 % годовых. Примерно на эти величины корректируют свои тарифы энергетические монополии. В общем, и мы предлагаем корректировку тарифов на содержание помещений в пределах 8-10%: действовавший до этого тариф в размере 52,0 рублей с 1 кв.м. в месяц предлагаем увеличить до 57,0 рублей за 1 кв.м. в месяц.

Примерную  смету  предстоящих расходов можно изучить на сайте кооператива в сети Интернет: www.248-44-01.ru

Вопрос корректировки тарифов будет основной темой предстоящего собрания. Так же, по вашим отдельным просьбам, рассмотрим и другие вопросы, которые можете присылать письменно или задать мне по телефону: 8-953-782-93-01.

С уважением,

                                                                                            М.Полетаев