10 января 2019 года

 

Признание права собственности

на незавершенный строительством объект

(порядок действий)

 

Признание права собственности на незавершенный строительством объект (далее – «ППС НСО») возможно исключительно в судебном порядке. Ниже приведен порядок действий пошагово.

 

  1. Связаться со специалистом, ведущим данный вопрос, по телефону  8-983-120-22-12 (Вадим Васильевич) и сообщить о своем желании пройти процедуру ППС НСО. При этом необходимо сообщить:

— фамилию, имя, отчество;

— дату и номер договора долевого участия в строительстве;

— дату и номер соглашения об уступке прав требования (если было);

— название и номер объекта долевого строительства;

— были ли изменения паспортных данных либо данных о регистрации;

— договорную величину долевого взноса;

— контактный номер телефона.

Если изменения паспортных данных были, то копию, скан или ВотсАпп-копию соответствующих страниц паспорта нужно направить в один из следующих адресов:

— принести в офис по адресу: Краснообск, ул.Центральная, 3А, к. 301Б;

— прислать на адрес электронной почты: poletaev-mv@yandex.ru

— отправить ВотсАпп-сообщение на номер 8-993-011-04-58.

  1. Согласовать со специалистом время встречи для подписания искового заявления. Место встречи – р.п.Краснообск, ул.Центральная, 3А, офис 301 «Б». Вход с южной стороны здания (со стороны милиции) по лестнице на фасаде и далее по указателям.

При встрече специалист рассчитает и сообщит Вам сумму государственной пошлины за рассмотрение дела судом, а так же сообщит реквизиты ее перечисления (эти реквизиты можно так же скопировать ниже в конце текста). Рассчитать сумму госпошлины можно  самостоятельно на любом ресурсе в сети Интернет, откликнувшемся на запрос «калькулятор госпошлины по гражданским делам в суд общей юрисдикции».

  1. Оплатить госпошлину наличными в Краснообском отделении Сбербанка (без комиссии). Талон нужно брать в разделе «платежи». При  себе  нужно иметь:

1) реквизиты для оплаты госпошлины;

2) гражданский паспорт;

3) номер своего ИНН (идентификационный номер налогоплательщика);

4) необходимую сумму денежных  средств.

Если  Вы  не знаете свой ИНН, узнать его можно на сайте Федеральной налоговой службы: www.nalog-ru.com

Так же оплату госпошлины может произвести наш специалист, если Вам так удобнее — сообщите ему.

  1. Любым способом передать оригинал квитанции об оплате госпошлины специалисту для приобщения к исковому заявлению (если оплачивали самостоятельно).
  2. Ожидать сообщения от специалиста о дате и времени рассмотрения дела, о номере кабинета и фамилии судьи, и запланировать личное участие в процессе. Рассмотрение дела будет происходить в Новосибирском районном суде по адресу: г.Новосибирск, ул.Бетонная, 39.
  3. Явиться в назначенный день и время в Новосибирский районный суд по адресу: г.Новосибирск, ул.Бетонная, 39. Нужно так же помнить номер кабинета, в котором будет рассматриваться дело, и фамилию судьи. В судебном заседании необходимо будет дать небольшие пояснения по сути иска и подтвердить свои исковые требования. Свое решение суд озвучивает сразу в конце судебного заседания.  Если желания участвовать в судебном заседании нет, сообщите об этом специалисту, он впишет соответствующую фразу в исковое заявление.
  4. После вступления решения суда в законную силу (≈ 35 дней после оглашения решения), получить решение на руки можно либо самостоятельно в канцелярии суда, либо с задержкой в несколько дней у специалиста.
  5. Положительное решение суда о ППС НСО является основанием для обращения в органы Росреестра (по старому – «в юстицию») через филиал МФЦ для государственной регистрации права собственности на соответствующий незавершенный строительством объект.
  6. Подготовка документов по технической инвентаризации здания в целом и технические паспорта по каждому объекту долевого строительства в отдельности, происходит параллельно с другими процедурами. Технический план объекта долевого строительства подается в суд с пакетом документов, прилагающимся к исковому заявлению.

 

Информация о стоимости мероприятия

 

Стоимость процедур по ППС НСО складывается из следующих затрат:

  1. Государственная пошлина. Например, в среднем с гаражного бокса – 7 000-00 руб. в зависимости от договорной суммы долевого взноса;
  2. Услуги специалиста – 1 500-00 рублей за 1 объект долевого строительства;
  3. Стоимость работ кадастровых инженеров по тех.инвентаризации и изготовлению технического паспорта – 1 000-00 рублей за 1 объект;
  4. Стоимость почтового отправления исковых документов заказным письмом – 300-00 рублей за 1 объект.

Итого порядка 10 тысяч рублей за один объект долевого строительства.

 

Реквизиты для оплаты государственной пошлины

 

Получатель Управление федерального казначейства по

Новосибирской области. ИФНС России

по Кировскому району г.Новосибирска

ИНН 5403174070
БИК 045004001
Счет 40101810900000010001
Банк Сибирскоое ГУ Банка России г.Новосибирск
ОКТМО 5070100
Код БК 18210803010011000110
КПП 540301001
Назначение платежа Государственная пошлина по гражданскому делу